Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Общественная межрегиональная

историко-патриотическая поисковая организация

День города Никольское

12.08.2023.

В День города Никольское, 12 августа 2023 года, на торжественном мероприятии, посвященном празднику, чествовали самых достойных тружеников нашего города.

Среди них:

Сёмов Дмитрий Александрович, заместитель Председателя Правления ОМИППО «Доблесть». Ему было вручено Благодарственное письмо и.о. главы администрации Никольского городского поселения Антонова М.М. за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию и в связи с празднованием дня города Никольское.

Смирнов Сергей Петрович, командир поискового отряда «Беркут» в составе ОМИППО «Доблесть». Ему было вручено Благодарственное письмо главы Никольского городского поселения Белова И.П. за огромный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества. 

 * * * 

 Сёмов Дмитрий Александрович родился 9 марта 1959 года в п. Никольское Тосненского района Ленинградской области.

После окончания Никольской средней школы получил образование в ЛТИ «им. Ленсовета» по специальности «Автоматизация предприятий промышленности стройматериалов».

С 1985 по октябрь 2020 года работал в ОАО «Нефрит - Керамика» на должности начальника службы АСУ.

С октября 2020 года работает в МБОУ «СОШ № 2 г. Никольское» в должности лаборанта.

В 2000 году участвовал в подготовке документов и презентаций для официальной регистрации поискового отряда «Беркут», а затем и ОМИППО «Доблесть».

Сёмов Д.А. с 2010 года является заместителем Председателя правления ОМИППО «Доблесть».

Все эти годы Дмитрий Александрович ведёт архивную работу, направленную на установление фактов и подробностей боевого пути подразделений, участвовавших в Битве за Ленинград на территории Тосненского района.

Благодаря ему создан и поддерживается информационный ресурс – сайт ОМИПОО «Доблесть» www.doblest.su.

Он бессменный фотокорреспондент на всех общегородских торжественно-траурных мероприятиях, проводимых при участии ОМИПОО «Доблесть».

Дмитрий Александрович ведёт просветительскую работу среди детей и молодежи г.Никольское. Участвует в разработке концепций уроков мужества и классных часов для школьников.

* * *

Смирнов Сергей Петрович родился 18 января 1973 года в г. Ленинград.

В 1988 году, после окончания Никольской средней школы №1, поступил в ПТУ№119 г. Ленинграда и получил профессию «повар».

В 1991-1993 годах работал поваром в Никольской средней школе.

В 1993-2000 годах работал стропальщиком в АО «ЛЗСК».

С 2000 по настоящее время работает в компании ОАО «Технорос».

В 2000 году стал одним из основателей поискового отряда «Беркут». До 2022 года был заместителем командира поискового отряда «Беркут».

С 2022 года, по решению членов поискового отряда, Смирнов Сергей Петрович возглавляет поисковый отряд «Беркут».

За годы поисковой работы Смирновым С.П. найдено более 2000 бойцов и командиров РККА, погибших в ходе Битвы за Ленинград. Имена более 150 погибших Сергей Петрович лично установил по смертным медальонам, документам, наградам и подписным вещам. Более 300 имен погибших и ранее считавшихся пропавшими без вести установлено при его участии.

Сергей Петрович уделяет огромное внимание патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи. За время поискового стажа им проведены сотни классных часов и уроков мужества в разных учебных заведениях г. Никольское. При его участии были созданы экскурсионные маршруты для детей по боевым местам в Тосненском районе.